TOUR NORD-SÜD

19.0020.0021.0022.0023.0024.00
*Startervorstellung
Alanus Hochschule im Haus 8 der Ermekeil Kaserne
19.30*– 20.15
Alles ganz normal
20.45 – 21.15
Kunst mit Kunst begegnen
21.45 – 22.30
Immer! Immer! Immer!
23.00 – 00.00
Dont know Why!
Carlos Garcia Piedra in der Galerie Judith Andreae
19.30*– 20.05
Nipple Jesus
21.00 – 21.35
Nipple Jesus
22.30 – 23.05
Nipple Jesus
Ensemble Déjà vu / Borsalino Street Band Zentrifuge Bonn (am Haus der Luft- und Raumfahrt)
19.30*– 20.15
Hut ist Hut - eine Revue (Teil 1)
20.45 – 21.30
Hut ist Hut - eine Revue (Teil 2)
22.00 – 22.45
Hut ist Hut - eine Revue (Teil 2)
GOP Varieté-Theater Bonn
20.00*– 22.00
Rockabilly (reguläre Show)
22.45 – 23.05
Rockabilly (Appetizer)
23.30 – 23.50
Rockabilly (Appetizer)
Haus der Theatergemeinde Bonn
19.30*– 20.00
Durch die Wüste
20.30 – 21.00
Regen und Flüsse
21.30 – 22.00
Treibhaus
22.30 – 23.00
Überschwemmungen
23.30 – 00.00
Orkan
Kleines Theater Bad Godesberg
20.00*– 22.00
Honig im Kopf
22.30 – 23.00
Honig im Kopf (Szenenausschnitte
23.30 – 00.00
Honig im Kopf (Szenenausschnitte)
Tanzkompanie bo komples & Friends in Kammerspiele Bad Godesberg
19.30*– 20.15
Tanz in der Kammer / Einblicke / Ausblicke
20.45 – 21.30
Tanz in der Kammer / Einblicke / Ausblicke
22.00 – 22.45
Tanz in der Kammer / Einblicke / Ausblicke
Theater Die Pathologie
20.00*– 20.30
Frida Kahlo
21.00 – 21.30 Geliebte Schwestern22.00 – 22.30 Fräulein Wunder23.00 – 23.30 Dracula

TOUR OST-WEST

19.0020.0021.0022.0023.0024.00
*Startervorstellung
Brotfabrik
// Theatersaal
19.30*– 19.50
Bonn University
Shakespeare
Company (BUSC): Macbeth
20.10 – 20.30
Dauertheatersendung:
Moliére
21.40 – 22.00
LaClínicA: No Hay Orden
22.20 – 22.40
Theater Rampös:
Closer
23.00 – 23.20
Theater Rampös:
Closer

23.40 – 00.00
Theater the moving targets:
the last day of the haussmanns

00.20 – 00.40
Theater the moving targets:
the last day of the haussmanns
// Theaterstudio
20.10 – 20.30
BUSC: The Dancing Plague
20.50 – 21.10
BUSC: The Dancing Plague
23.00 – 23.20
Tanzwerke Vanek Preuß

23.40 – 00.00
Tanzwerke Vanek Preuß
// KulturKneipe Brotfabrik
21.40 – 22.00
BUSC: Macbeth
23.40 – 00.00
BUSC: Macbeth
Bühnenmomente-Theater im Anno Tubac
20.00*– 20.20
Bernie & Nerd
21.00 – 21.20
Bernie & Nerd
22.00 – 22.20
Bernie & Nerd
23.00 – 23.20
Bernie & Nerd
Contra-Kreis-Theater
20.00*– 22.00
Glamour, Gauner und Juwelen
22.45
Mitternachtsspecial
Euro Theater Central Bonn
// Bühne 1. Stock
19.30*– 19.50
G.I.F.T. Review
20.00 – 20.20
Protest

20.50 – 21.10
Protest
21.30 – 21.50
G.I.F.T. Preview
22.15 – 22.35
Auktion
23.00 – 23.20
Ferkel im Wind

23.045 – 00.05
Ferkel im Wind
00.00 - 00.35
Zwei Mann für alle Fälle
// Club Voltaire 2. Stock
19.30*– 19.50
Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
20.15 – 23.00
G.I.F.T.: Speed-Acting
// Tiefkeller 2. Untergeschoss
19.30*– 19.50
Cornet
20.30 – 20.50
Cornet
21.00 – 21.25
Frauen im Abgrund

21.30 – 21.55
Frauen im Abgrund
Fabrik 45
20.00*– 20.30
LALA
Ein Hurenabend
21.00 – 21.30
LALA: Ein Hurenabend
22.00 – 22.30
LALA: Ein Hurenabend
Faust Drei – Das Unternehmenstheater
20.00*– 20.20
Beethoven

20.30 – 20.50
Beethoven
21.00 – 21.20
Beethoven

21.30 – 21.50
Beethoven
22.00 – 22.20
Beethoven

22.30 – 22.50
Beethoven
Hanno Friedrich / Nicolas Trznadel in NAFAB Foams Bonn
19.45*– 20.15
Jetzt muss ich ...(side one)
20.45 – 21.15
Jetzt muss ich ...(side two)
21.45 – 22.15
Jetzt muss ich ...(side one)
22.45 – 23.15
Jetzt muss ich ...(side two)
Haus der Springmaus
19.00
Eröffnung:
Bonner Theaternacht 2017

19.30*– 20.00
Sascha Korf | LONGJOHN: Improcomedy & Freestyle Westerncomedy
20.20 – 20.50
Fischer & Jung | Kai Magnus Sting
Theatercomedy & Kabarett
21.10 – 21.40
Sascha Korf | LONGJOHN: IImprocomedy & Freestyle Westerncomedy
22.00 – 22.30
Fischer & Jung | Kai Magnus Sting
Theatercomedy & Kabarett

22.50 – 23.50
Spass hoch 4
Heimatmuseum Beuel
19.30*– 20.00
Florian Kalff: Berufsjugendlichkeit a priori
20.15 – 20.45
Florian Kalff: Berufsjugendlichkeit a priori
21.45 – 22.15
Florian Kalff: Berufsjugendlichkeit a priori
22.30 – 23.00
Florian Kalff: Berufsjugendlichkeit a priori
Junges Theater Bonn (JTB)
19.30*– 21.15
Löcher
21.30
Podiumsdiskussion
mit Dietmar Kanthak
JTB im ThALIA / Kuppelsaal, Metropol
19.30*– 20.30
Malala
Kult 41
19.30*– 20.10
Keine Macht den Drogen
20.30 – 21.10
Neulich in der Nachkriegszeit>
21.30 – 22.10
Neulich in der Nachkriegszeit
22.30 – 23.10
Laser-Computerspiele
23.30 – 00.10
Preach and Dance
Les-bon(n)mots im Gasthaus Nolden
19.30*– 20.00
les-bon(n)mots Auf große Fahrt (Teil I)
20.30 – 21.00
Krimi-Impro
(Teil I)
21.30 – 22.00
les-bon(n)mots
Auf großer Fahrt (Teil II)
22.30 – 23.00
Krimi-Impro
(Teil II)
23.30 – 1.00
Impro-Session
MIGRApolis haus der Vielfalt
19.30*– 20.00
Mission IMPROssible
20.30 – 21.00
Zucker & Salz
21.30 – 22.00
Mission IMPROssible
22.30 – 23.00
Zucker & Salz
23.30 – 00.00
Mission IMPROssible
Pantheon-Theater
19.45*– 20.25
Pantheon: Ein Abend in Beuel
21.00 – 21.40
Pantheon: Ein Abend in Beuel
22.00 – 22.40
Pantheon: Ein Abend in Beuel
23.00 – 23.40
Pantheon: Ein Abend in Beuel
PAUKE- LIFE- Kultur Bistro
19.30*– 20.00
Thomas Müller
Nächstes Jahr wird besser!

Herr Schröder entfällt wg. Krankheit
20.15 – 20.45
Liza Kos: Was glaub' ich, wer ich bin (Teil 1)
21.15 – 21.45
Thomas Müller: Nächstes Jahr wird besser!

Herr Schröder entfällt wg. Krankheit
22.00 – 22.30
Liza Kos: Was glaub' ich, wer ich bin (Teil 2)
Rheinbühne im Jugenzentrum St. Cassius
19.30*– 20.10
Jung und ungebremst
21.10 – 21.50
Jung und ungebremst
22.50 – 23.30
Jung und ungebremst
Schwyzer Poschti und Zwille Zimmermann
19.30*– 20.10
Mit dem Pagen
Felix Krull ...
20.15 – 20.45
Mit dem Pagen
Felix Krull ...


20.50 – 21.20
Mit dem Pagen
Felix Krull ...
21.25 – 21.55
Mit dem Pagen
Felix Krull ...
22.00 – 22.30
Mit dem Pagen
Felix Krull ...
StattReisen Bonn erleben e.V. im Club "Untergrund"
19.30*– 20.00
Historische
Stadtrevue
20.15 – 20.45
Historische
Stadtrevue
21.15 – 21.45
Historische
Stadtrevue
Theater Bitze in der Galerie Bernd Bentler
20.00*– 20.20
In der Galerie
21.00 – 21.20
Aus dem Rahmen gefallen
22.00 – 22.20
In der Gallerie
23.00 – 23.20
Aus dem Rahmen gefallen
Theater Bonn
// Opernhaus// Vor dem Opernhaus// Opernhaus-Foyer
19.30*– 23.00
Anatevka
23.30 – 0.15
Christian Padberg:
Dad‘s Phonkey
ab 00.00 Theaternacht-
Party


// Probebühne 2 im Opernhaus
19.30*– 20.00
Probeneinblick Ronja Räubertochter
21.00 – 21.30
Winterreise

21.45 – 22.15
Probeneinblick Ronja Räubertochter
// Chorsaal
20.15 – 20.45
Musik der Bohème

entfällt wg.
Krankheit





23.15 – 23.45
Musik der Bohème

entfällt wg.
Krankheit
// Schauspiel im Opernhaus (Treffpunkt: Bühneneingang Opernhaus
19.30*– 20.30
Der Fisch im Hamsterrad
20.45 – 21.45
Der Fisch im Hamsterrad
22.00 – 23.00
Der Fisch im Hamsterrad
// Werkstatt
19.30*– 20.00
Stadt der Fremden
21.00 – 21.30
Poet Society
23.00 – 23.45
Theaterkaraoke
Theater Marabu
19.30*– 20.00
In meinem Hals...
22.15 – 22.45
In meinem Hals....
Theaterimballsaal
19.30*– 20.00
fringe ensemble and CocoonDance
20.30 – 21.00
fringe ensemble and CocoonDance
22.30 – 22.30
fringe ensemble and CocoonDance
23.00 – 23.30
fringe ensemble and CocoonDance
tik theater im keller
19.30*– 20.00
Lebenszeichen
20.30 – 21.00
Alles nur Theater!
21.30 – 22.00
Lebenszeichen
Wasch-Gäng im Waschsalon
19.30*– 20.00
Gretchen 89 FF.
20.30 – 21.00
Gretchen 89 FF.
21.30 – 22.00
Gretchen 89 FF.
22.30 – 23.00
Gretchen 89 FF.